На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Алексей Кравецкий

1 000 подписчиков

Крепите скрепы

Гражданина, опубликовавшего во Вконтакте антирелигиозные карикатуры, оштрафовали по статье ч.2 ст. 5.26 КоАП РФ.

В постановлении содержится чудесная расшифровка этой статьи: «умышленное публичное осквернение религиозной или богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики либо их порча или уничтожение».

Крайне интересно, каким образом публикация карикатур во Вконтакте делает что-то из перечисленного. Я, может, не знаком с тамошними правилами? Может быть, там для размещения антирелигиозных карикатур требуется сжечь библию рядом с usb-портом или что-то типа того, а иначе сайт не пропустит публикацию? Причём, сжечь в присутствии толпы свидетелей?

В общем, никакой цензуры в РФ нет, вам показалось. Конституция всё так же гарантирует каждому гражданину свободу совести. Если оная соответствует текущим веяниям касательно духовных скреп.

Это, кстати, ещё и как бы намёк тем моим товарищам, которые во времена пуси райот мне страстно доказывали, что «ничего такого не будет, этот закон — строго для недопущения пуси райотов в храмы».

Оригинал поста.

Картина дня

наверх